Цель диспансеризации: раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации (далее – хронические неинфекционные заболевания), к которым относятся:

• болезни системы кровообращения и, в первую очередь, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания
  • злокачественные новообразования
  • сахарный диабет
  • хронические болезни легких и другие

Указанные болезни составляют около 70% в структуре причин всей смертности населения нашей страны. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний:

• Повышенный уровень артериального давления
  • Повышенный уровень холестерина в крови
  • Повышенный уровень глюкозы в крови
  • Курение табака
  • Пагубное потребление алкоголя
  • Нерациональное питание
  • Низкая физическая активность
  • Избыточная масса тела или ожирение
  • Потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение гражданам, имеющим указанные факторы риска, краткого профилактического консультирования, а также для граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний проведение индивидуального углубленного профилактического консультирования или группового профилактического консультирования (школа пациента) в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья.

Такие активные профилактические вмешательства позволят достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть лечения заболевания и частоту развития осложнений.

Где и когда можно пройти диспансеризацию?

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь: в поликлинике, в центре (отделении) общей врачебной практики (семейной медицины), во врачебной амбулатории, медсанчасти.

Ваш участковый врач (фельдшер) или участковая медицинская сестра или сотрудник отделения (кабинета) профилактики медицинской организации подробно расскажут Вам где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с Вами ориентировочную дату и период прохождения диспансеризации.

Большинство мероприятий в рамках диспансеризации проводится 1 раз в 3 года, за исключением маммографии для женщин в возрасте от 51 до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для граждан от 49 до 73 лет, которые проводятся 1 раз в 2 года. Диспансеризация проводится в два этапа.

Сколько времени занимает прохождение диспансеризации?

Для прохождения обследования первого этапа диспансеризации (скрининга), как правило, требуется два визита. Первый визит занимает ориентировочно от 3 до 6 часов, при этом объем обследования значительно меняется в зависимости от Вашего возраста.

Второй визит осуществляется к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации. Обычно интервал между визитами составляет от 1 до 6 дней и зависит от длительности времени, необходимого для получения результатов исследований.

Если по результатам первого этапа диспансеризации Вы нуждаетесь в дополнительном обследовании, индивидуальном углубленном профилактическом консультировании или групповом профилактическом консультировании (школа пациента) участковый врач (терапевт) сообщает Вам об этом и направляет на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого Вам дополнительного обследования.

Как пройти диспансеризацию?

Перечень осмотров врачами-специалистами (фельдшером или акушеркой), исследований и иных медицинских мероприятий, проводимых в рамках диспансеризации в зависимости от возраста и пола гражданина (объем диспансеризации)

Определен Порядком проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденных приказом Минздрава России №869 от 26.10.2017 г. Следует обратить внимание, что при прохождении диспансеризации учитывается год рождения граждан, а не число и месяц!

К примеру: для прохождения диспансеризации в поликлинику обратился гражданин, дата рождения которого 04.07.1949 г. Он может пройти диспансеризацию в период с 01.01.2018 г. по 31.12.2018г. Это значит, что возможно прохождение диспансеризации в любые удобные даты согласно режиму работы медицинской организации в течение всего календарного года, в том числе и до того момента, как ему исполнится определенный приказом возраст.

Источник: РГС-Медицина

ИГИС - Ижевская Геоинформационная Система

Запись на прием к врачу Не знаете как записаться на ИГИС?