Информация для граждан

С 3 августа возобновляется проведение профилактических осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Категория лиц ,которым возможно проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения во время ограничительных мероприятий , это:

-лица с 18 до 39 лет один раз в 3 года ,с 40 до 64 лет , не имеющих хронические заболевания бронхолегочной ,сердечно-сосудистой и эндокринных систем.

Профилактические медицинские осмотры проводятся гражданам ,не подлежащим в текущем году диспансеризации (в 2020 году -это граждане 2001 ,2000 ,1998,1997,1995 ,1994 ,1992 ,1991,1989 ,1988 ,1986 ,1985 , 1983,1982 годов рождения).

Активное приглашение граждан в возрасте 65 лет и старше ,лиц из группы риска ,имеющих хронические заболевания бронхолегочной , сердечно-сосудистой и эндокринной систем ,для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации будет осуществляться исключительно после снятия ограничений по решению высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.

В целях максимального ограничения времени пребывания граждан в медицинской организации организована предварительная запись на прием в кабинет медицинской профилактики по телефону: 3-25-08.

Перечень противопоказаний для посещения медицинской организации для прохождения профилактических осмотров и диспансеризации:

— нахождение в контакте со знакомыми ,родственниками или коллегами ,у которых лабораторно потвержден диагноз коронавирусной инфекции;

— повышение температуры тела от 37,5 С и выше , кашель ,одышка ,ощущение заложенности в грудной клетке ,насморк ,слабость ,головная боль ,боль в горле ;

— наличие положительного результата лабораторного исследования мазка из носоглотки/ротоглотки на наличие РНК COVID-19 без отрицательного результата по итогам тестирования.

Прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров пациентам ,перенесшим новую коронавирусную инфекцию(COVID-19) допустимо только после выздоровления-отсутствия симптомов заболевания ,наличие 2-х отрицательных результатов лабораторных исследований биологического материала.

Рекомендации и правила подготовки при проведении диспансеризации и профилактических осмотров.

1. ММГ проводится строго с 6 по 11 день менструального цикла. У женщин в менопаузе –ММГ проводится в любой день.

2. Забор крови производится строго натощак. За 1-2 дня до исследования нельзя употреблять жирную пищу и алкоголь ,ограничить физические нагрузки ,переохлаждение и перегревание.

3. ПСА-определение простат-специфического антигена крови : анализ сдается из вены натощак (лучше воздержаться от проведения этого анализа в течение 7-10 дней после любых воздействий механического характера на предстательную железу). При посещении гражданами медицинскую организацию обязательно ношение масок и соблюдение дистанции.