19-20 декабря Благотворительный Фонд Константина Хабенского организует Нейроонкологический семинар для медицинских специалистов Ижевска и Удмуртской Республики.

В рамках мероприятия ведущие эксперты в области диагностики и лечения опухолей ЦНС у детей прочитают 9 лекций и проведут бесплатные консультации маленьких пациентов. Слушателями лекций станут педиатры, неврологи, онкологи, радиотерапевты, радиологи, рентгенологи, нейрохирурги, эндокринологи, эпилептологи, реабилитологи, офтальмологи, пульмонологи, гастроэнтерологи, отоларингологи, реаниматологи, психологи, ординаторы и студенты медицинской академии.

Участие в семинаре бесплатное, по предварительной регистрации https://bfkh.timepad.ru/event/1128325/ (просьба оставлять ссылку во всех материалах, анонсирующих проведение семинара).

Нейроонкологический семинар — проект Благотворительного Фонда Константина Хабенского. Во время лекций эксперты затрагивают темы диагностики опухолей мозга у детей, лечения и реабилитации: от первых симптомов заболевания до жизни семьи после завершения длительного лечения ребенка. Также в рамках семинара пройдет лекция «Профилактика эмоционального выгорания у медицинских работников», которая будет актуальна для специалистов самых разных направлений.

Лекторами на семинаре выступят специалисты НПЦ специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, Неврологической клиники «EpilepsyCenter».

«Не замеченные вовремя симптомы, невнимательность врача или родителей могут стоить ребенку жизни. К сожалению, мы знаем о таких случаях. Именно поэтому важно, чтобы каждый детский врач имел представление о том, как опухоль мозга может проявляться, куда направлять ребенка в случае подозрений и из чего состоит современное лечение опухоли мозга. Мы приглашаем на семинар всех медицинских специалистов области, задействованных в лечении детей с таким диагнозом, а также всех, кто хочет расширить свои знания и пообщаться с экспертами нашего Фонда», — Алена Щавлева, руководитель программы «Знать и не бояться» Фонда Хабенского.

Опухоли головного мозга составляют примерно 96% всех опухолей центральной нервной системы у детей и занимают второе место после лейкозов по частоте детских онкозаболеваний. Каждый год около 1200 детей в России сталкиваются с этим диагнозом.

По ссылке (ниже) можно скачать ролик про семинар