Уважаемые жители Удмуртской Республики!

В преддверии очередного эпидемического подъёма заболеваемости гриппом обращаю внимание на профилактику этого инфекционного заболевания, которое является не только самым массовым из всех заболеваний, но и достаточно серьёзным в плане возникновения тяжелых осложнений вплоть до летальных исходов. Ежегодно в республике острыми респираторными вирусными инфекциями заболевает более 450 тысяч человек. За прошедший год от данных инфекций пострадало около 30% населения республики, с начала 2018г. гриппом и ОРВИ переболело более 400 тыс. человек. Научно доказано, что одним из самых эффективных мероприятий по профилактике гриппа является вакцинация.

В текущем году в рамках национального календаря профилактических прививок для защиты от гриппа отдельных категорий населения, относящихся к группам неблагоприятных последствий заболеваний гриппом и высокого риска заражения (детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения; школьников; детей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет, медицинских работников, работников образовательных учреждений, студентов, лиц старше 60 лет, работников торговли, транспорта, коммунального хозяйства, беременных женщин, лиц с хронической патологией сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, призывников) медицинские организации республики получат 623 тысячи доз противогриппозных вакцин для детей и взрослых.

Противогриппозные вакцины, созданные для иммунизации населения, предназначены для защиты от типов вируса гриппа, циркуляция которых прогнозируется Всемирной Организацией Здравоохранения в предстоящем сезоне. Применяемые вакцины против гриппа высокоэффективны, безопасны и создают надежный иммунитет. В состав вакцин включены актуальные для предстоящего сезона штаммы вирусов гриппа.

Прививочная кампания против гриппа начата в республике со второй половины августа 2018г. Прививки взрослому населению проводятся в поликлиниках по месту жительства либо по месту работы, детям в образовательных учреждениях (детских садах и школах). Для достижения эпидемиологического эффекта при профилактике гриппа необходимо вакцинировать не менее 75-80% чувствительных к инфекции групп населения, что создаст не только индивидуальную защиту вакцинируемых, но и обеспечит коллективный иммунитет, при котором возможность распространения инфекции существенно снизится.

Многие родители, недооценив серьезность инфекции, считают, что грипп является всего лишь формой простуды и отказываются от проведения прививок против гриппа своим детям. Надо помнить, что восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна и самой поражаемой группой населения являются дети, кроме того грипп опасен и для лиц пожилого возраста, лиц страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной систем.

Профилактические прививки проводятся во всех поликлиниках, ФАПах, в детских дошкольных образовательных учреждениях, школах, других учебных заведениях бесплатно. Массовая иммунизация населения должна завершиться не позднее ноября 2018г. до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Вакцинация против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок проводится в медицинских организациях на бесплатной основе.

Уважаемые жители Удмуртской Республики! Защитите себя и своих близких, сделайте прививку против гриппа.

Н.С.Матюшина

ИГИС - Ижевская Геоинформационная Система

Запись на прием к врачу Не знаете как записаться на ИГИС?