Решаем вместе

Колесо истории неумолимо и постепенно уходит в прошлое, то чем мы жили совсем недавно. Проходят годы, одно поколение сменяет другое, но таково свойство человеческой души, что все хорошее и достойное хочется запомнить, сохранить и оставить потомкам. Мы привыкли говорить: «Судьба человека складывается со своей неповторимостью»

Количество поколений династии – 4

Количество членов династии —  5

Начало трудовой деятельности династии – 1933 год.

Суммарный  стаж  династии составляет – 167 лет.

Вот история семьи, для которой медицина стала профессией.   В далеком 1902 году в удмуртской деревне Зямбайгурт  родилась Ольга Андриановна Козлова.  Закончила школу, поступила в медицинский техникум, который закончила в 1933 году, по окончанию  техникума стала работать медицинской сестрой в селе Сюмси. В 1952 году переехала в Камбарку, где продолжила работу медицинской сестрой в инфекционном отделении.  Ольга Андриановна награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.», «За трудовую доблесть».

Дочь Ольги Андриановны, Мария Егоровна (Георгиевна) Резанина , 1926 года рождения пошла по стопам матери. Закончив в 1948 году Ижевский  Государственный Медицинский Институт  (ИГМИ)  в 1948 году  приехала на работу в Камбарскую Районную Больницу, где проработала до 2007 года. Мария Георгиевна  длительное время работала  врачом – дерматовенерологом, главным врачом больницы, последние годы работы связала с судебно-медицинской экспертизой.

Врач – это не только профессия, это содержание всей жизни. За годы своей работы Мария Георгиевна внесла большой вклад в развитие здравоохранения Камбарского района.  Она имеет звание «Заслуженный врач  УАССР», награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной  войны 1941 – 1945 г.», «Ветеран труда». Мария Георгиевна вела большую общественную работу: она избиралась депутатом Камбарского районного совета депутатов трудящихся,  депутатом Верховного совета УАССР.

Любовь к своей профессии многие медицинские работники передали своим детям. Медицина для врача, выросшего в семье медицинских работников, — не просто профессия, а образ жизни. Быть похожим на родителей – значит взять у них самое ценное, совершенствовать и приумножать этот багаж, передавая его своим детям.  По стопам своей матери, Марии Георгиевны, пошел ее  сын Леонид Геннадьевич Климко, который после окончания того же медицинского института с 1979 года  работает в нашей Камбарской больнице.

В далеком  1982 году по распределению к нам в Камбарку приехала из Удмуртской столицы  молодая и красивая врач – педиатр Наталья Валентиновна, которая стала женой Леонида Геннадьевича.  Они вырастили двух замечательных детей: сына и дочь. В 2018 году Наталья Валентиновна закончила работу в связи с уходом на пенсию. Наталья Валентиновна пользовалась заслуженным уважением  своих юных пациентов и их родителей.

Эстафету от прабабушки, бабушки и родителей приняла  дочь Юлия Леонидовна. После окончания  Ижевской Государственной Медицинской Академии в 2010 году Юлия Леонидовна работала в городе Глазове врачом – неврологом, в  настоящее время она врач в республиканском бюро МСЭ города Ижевска.

Хочется отметить, что эта  большая семья  всегда вела здоровый образ жизни.

Подрастает новое поколение, хочется надеяться, что эта династия будет продолжена…

Савина Г.В. —  главный врач МУЗ «Камбарская  ЦРБ»   с 1989 года  по 2007 год