Диспансеризация проводится бесплатно (по предварительной записи по телефону: 3-25-08), ежедневно в дни работы поликлиники:

Понедельник: с 12:30 до 16:20

Вторник: с 12:30 до 19:00

Среда: с 12:30 до 16:20

Четверг: с 12:30 до 16:20

Пятница: с 12:30 до 16:20

По суботам (по графику):

Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации:

—  Для прохождения первого этапа диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром, на голодный желудок.

—  Взять с собой утреннюю порцию мочи в объеме 100-150 мл. Перед сбором мочи обязательно следует сделать тщательный туалет половых органов. Для сбора мочи и кала предпочтительно использовать промышленно произведенные специальные контейнеры (небольшие емкости). Для анализа мочи нужно собрать среднюю порцию мочи (начать мочеиспускание, а затем через 2–3 секунды подставить контейнер для сбора анализа). Учитывая тот факт, что некоторые продукты (свекла, морковь) способны окрашивать мочу, их не следует употреблять в течение суток до забора материала. Желательно, чтобы проба мочи была сдана в лабораторию в течение 1,5 часов после ее сбора.

—  Лицам в возрасте 45 лет и старше для исследование кала на скрытую кровь необходимо во избежание ложноположительных результатов в течение 3 суток перед диспансеризацией не есть мясную пищу, а также других продуктов, в состав которых входит значительное количество железа (яблоки, зеленый лук, сладкий болгарский перец, белая фасоль, шпинат), а также овощи, содержащие много таких ферментов, как каталаза и пероксидаза (огурцы, хрен, цветная капуста), исключить прием железосодержащих лекарственных препаратов, в том числе гематогена, отменить прием аскорбиновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и другие нестероидных противовоспалительных средств (таких как вольтарен, диклофенак и т.д.), отказаться от использования любых слабительных средств и клизм. При проведении анализа кала иммунохимическим методом ограничений в приеме пищи не требуется (уточните применяемый метод исследования у своего участкового врача медсестры или в кабинете медицинской профилактики).

—  На емкости с мочой и калом необходимо разместить наклейку со своей фамилией и инициалами.

—  Женщинам необходимо помнить, что забор мазков с шейки матки не проводится во время менструации, при проведении того или иного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза, что для снижения вероятности получения ложных результатов анализа мазка необходимо исключить половые контакты в течение 2-х суток перед диспансеризацией, отменить любые вагинальные препараты, спермициды, тампоны и спринцевания.

—  Мужчинам в возрасте старше 50 лет необходимо помнить, что лучше воздержаться от прохождения диспансеризации в течение 7-10 дней после любые воздействий на предстательную железу механического характера (ректальный осмотр, массаж простаты, клизмы, лечение ректальными свечами и др.) так как они могут исказить результат исследования простатспецифического антигена в крови (онкомаркер рака предстательной железы).

—  Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования возьмите документы, подтверждающие это и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

—  Объем подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации Вам объяснит участковый врач.

1 этап включает следующие мероприятия

1)опрос (анкетирование)
2) антропометрия (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии
3) измерение артериального давления;
4) определение уровня общего холестерина в крови
5) определение уровня глюкозы в крови натощак;
6) общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ);
7) флюорография легких;
8) электрокардиография;
9) измерение внутриглазного давления (для граждан в возрасте 40 лет и старше);
10) осмотр акушеркой (для женщин в возрасте 18 лет и старше), взятие мазка с шейки матки и цервикального канала на цитологическое исследование (для женщин в возрасте от 18 до 64 лет);
11) маммография (для женщин в возрасте от 40 до 75 лет 1 раз в 2 года);
исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (для граждан в возрасте от 49 до 73 лет);
12) определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 лет и 64 года);
13) исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (для граждан в возрасте от 40 до 75 лет);
14) эзофагогастродуоденоскопия (для граждан в возрасте 45 лет)
15) осмотр врачом-терапевтом по завершении исследований первого этапа диспансеризации.

2 этап может включать следующие обследования и консультации в соответствии с выявленными на 1 этапе изменениями

консультация врача-невролога
дуплексное сканирование брахицефальных артерий
консультация врача-уролога
консультация врача-хирурга или колопроктолога, включая проведение колоноскопии
эзофагогастродуоденоскопия
рентгенография легких
спирометрия
консультация акушера-гинеколога
консультация оториноларинголога
консультация офтальмолога
прием врача-терапевта, по завершению исследований второго этапа диспансеризации.

Анкета для граждан в возрасте до 65 лет на выявление хронических инфекционных заболеваний, факторов риска, их развития.