Вирусные гепатиты – это группа инфекционных заболеваний печени, вызываемых различными вирусами. Общее свойство этих вирусов – разрушать клетки печени. Один из разновидностей гепатитов — вирусный гепатит в. Отличается от других вирусных гепатитов тем, что этим заболеванием можно заразиться не только в результате тесного бытового контакта, но и непосредственно через кровь — при использовании нестерильных шприцов, медицинских инструментов и половым путем. Возбудитель гепатита «В» в высоких концентрациях определяется в крови, сперме, вагинальном секрете, особенностью которого является высокая устойчивость в окружающей среде.

В последнее время наиболее часто встречается, особенно среди молодежи, именно половой путь заражения вирусом гепатита в. Вирус передается при незащищенных половых контактах, при совместном использовании игл и шприцов наркоманами, внутриутробно от больной матери к плоду и во время родов, при тесном бытовом контакте. Высокий уровень заболеваемости гепатитом в, склонность вируса к пожизненному существованию — способствуют формированию хронических форм болезни, развитию первичного рака печени на этом фоне. Наиболее известный симптом – желтуха. Стоит сказать, что это только у каждого третьего. В остальных случаях гепатит в протекает без развития желтухи и пациенты этой группы порой сами не знают, что перенесли эту инфекцию. Об этом надо знать, так как в очень большом проценте случаев после перенесенной болезни сохраняется способность инфицировать полового партнера, хотя критических симптомов нет. Диагноз подтверждается с помощью специальных анализов крови, которые можно сдать в кабинете инфекционных заболеваний.

Организм может справиться с этой болезнью, если пациент будет строго соблюдать рекомендации врача, но у 10% больных болезнь может принять затяжное течение, которое продолжается в течении многих лет и может привести к грозным осложнениям, к таким как цирроз печени и печеночно-клеточный рак. Гепатитом болеют люди, поэтому источником инфекции может быть только больной человек или вирусоноситель. В настоящее время вирусные гепатиты являются одной из главных проблем здравоохранения. Вирусный гепатит в выходит на 1 место среди заболеваний печени. В Удмуртии заболеваемость вирусным гепатитом в на 1% выше, чем в России. В Камбарке на диспансерном учете находится 288 человек вирусоносителей гепатита в. Есть о чем задуматься! Специфического лечения от гепатита «В» — нет, но есть специфическая профилактика. Прививка против гепатита в относится к обязательной и делается бесплатно. С 2007 года вакцинация против гепатита в введена в национальный календарь прививок и прошла массовая вакцинация населения России. Результат – заболеваемость вирусным гепатитом в снизилась в 8 раз.

А.А. Сергеева