Основными причинами смертности жителей Камбарского района на протяжении ряда лет являются болезни системы кровообращения (55,5%). Среди лиц трудоспособного возраста в разрезе классов заболеваний системы кровообращения ведущей причиной смертности является алкогольная кардиомиопатия (63,3%).

Как сохранить свое здоровье, чтобы жить долго и счастливо?

Нужно тренировать свое сердце, заниматься физкультурой и спортом, вести активный образ жизни. Движение – это жизнь!!!

Прекратить пьянство и курение! Курение основной фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. А здоровый образ жизни является ведущим фактором в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому главная задача медицины и общества – это пропаганда здоровья среди здоровых, пропаганда спорта и физкультуры.

В этом направлении ведется оздоровительная работа с населением Камбарского района.

На протяжении многих лет проводятся ежегодные летние и зимние спартакиады Камбарского района среди школьников и взрослого населения. Организуются легкоатлетические кроссы, мотокроссы, авто-шоу, соревнования по командным игровым видам спорта: волейбол, баскетбол, футбол. В городе есть крепкая команда дзюдоистов. Проводится секционная работа в спортивной школе, работают спортивные секции в общеобразовательных школах. Зимой ежегодно заливается каток на стадионе микрорайона. Организован прокат коньков, музыка. Каток никогда не пустует, катаются и взрослые и дети, хороший семейный отдых и тренировка. Каждую зиму залиты хоккейные коробки на территории всех общеобразовательных школ.

Развит лыжный спорт. Активно функционирует хорошо оснащенная лыжная база.

Команда медицинских работников на протяжении 10 лет участвует в Республиканской спартакиаде «Здоровье» для медработников.

Выделены средства из местного бюджета и почищена береговая линия пруда (снят слой почвы и ила). Отведены места для купания. Лето 2013 года ждет на пруду всех любителей солнца, воздуха и воды.
85% детей младшего школьного возраста оздоравливаются в летних дневных лагерях на базе общеобразовательных школ, детского отделения центральной районной больницы (ЦРБ), центра социального обслуживания(ЦСО).

В поликлинике ЦРБ работают «Школы здоровья»:
— артериальной гипертонии;
— беременных;
— здорового ребенка;
— глазного пациента.

В ЦСО работает «Школа пожилого человека».

С 2013 года поликлиника ЦРБ начала всеобщую диспансеризацию населения Камбарского района.

Но этого мало!!!

Здоровье, прежде всего, — личное дело каждого! Вся медицина с ее лечебными и оздоровительными мероприятиями не может повысить уровень здоровья взрослого человека помимо его воли.
В современных условиях, чтобы быть здоровым, нужны физические нагрузки и ограничения в еде, а также отказ от курения и алкоголя. Без этого крепким и здоровым людям от природы хватит ресурсов до 40 лет, а остальным еще меньше.

БУЗ УР «Камбарская РБ МЗ УР»