С 3 по 9 июля 2023 года Министерство здравоохранения    объявило неделей сохранения иммунной системы.

Значение иммунной системы переоценить невозможно.  Нормально функционирующий иммунитет защищает организм от проникновения любых чужеродных тел и веществ, собственных измененных клеток.

При наличии врожденных или приобретенных нарушений ее работы повышается риск развития острых и хронических инфекций бактериального, вирусного, грибкового генеза, а также онкологических,  аутоиммунных, аллергических заболеваний, резкий рост которых отмечается с конца XX века.

Состояние иммунитета во многом зависит от качества питания и сна, физической активности, режима дня, наличия вредных зависимостей, стрессоустойчивости человека, то есть от его образа жизни. Он может сам как способствовать  укреплению своей иммунной системы, так и влиять на нее негативно.

Неделя сохранения иммунной системы — это одна из возможностей донести до каждого человека важность поддержания иммунитета для сохранения продолжительной активной жизни.

Что влияет на снижение иммунитета:

🔺Неправильный образ жизни (употребление алкоголя, курение, малое количество физической активности);
🔺Стресс, депрессивное состояние, повышенная раздражительность, усталость и плохой сон;
🔺Окружающая среда;
🔺Неправильное питание.

Иммунная защита организма напрямую зависит от того, что мы едим. 🔻Белковая пища обеспечивает организм необходимыми аминокислотами для образования антител и других агентов иммунитета.
🔻Жиры нужны для построения иммунных клеток.
🔻Углеводы дают энергию для функционирования иммунной системы.

🍋🌿Существуют продукты, которые способны укрепить защитные функции организма – лимон, имбирь, зеленый чай, фрукты, каши из цельного зерна, кисломолочные продукты, ягоды, миндаль.