Несмотря на наметившийся в последние десятилетия прогресс в вопросах профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов пищеварительной системы, они остаются важной проблемой здравоохранения, и не теряют свою актуальность. Это связано с подверженностью современного человека воздействию большого числа как модифицируемых, так и не модифицируемых факторов риска.

Для того, чтобы не допустить нарушений пищеварения, важно правильно питаться, включая достаточное количество клетчатки в рационе, снижение количества трансжиров, полуфабрикатов и других обработанных продуктов. Кроме того, пациентам при наличии язвенной болезни, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни необходимо придерживаться специальной диеты.

Важно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры для того, чтобы убедиться в отсутствии злокачественных новообразований желудка и толстой кишки.

Вредные привычки, недостаточная физическая активность, нерациональное питание — основные факторы риска развития нарушений ЖКТ.

Признаки язвы желудка:

• Тупые ноющие периодические боли спустя 2-3 часа после еды или в период голодания.
  • Кислая отрыжка и изжога после еды.
  • Потеря веса.

Что провоцирует болезнь:

• Частые стрессы.
  • Приём противовоспалительных нестероидных средств.
  • Курение и алкоголь.
  • Бактерия хеликобактер пилори.

Признаки обострения язвенной болезни:

• Кинжальные боли под ложечкой.
  • Холодный пот и бледная кожа.

ВАЖНО!

При язвенной болезни необходимо 2 раза в год проходить диспансерный осмотр у терапевта!

Всё, что нужно знать О ЯЗВЕ (язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки) — это хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта с периодами обострения, чаще весной и осенью.

Осложнения язвенной болезни: превращение язвы в опухоль, кровотечения, сужение участка перехода желудка в кишечник, перфорация.

Признаки язвенной болезни:

• тошнота, отрыжка, рвота
  • боль в верхней части живота, связанная с приёмом пищи (на голодный желудок, стихает после еды)
  • изжога.

Признаки язвенного кровотечения:

• слабость
  • головокружение
  • снижение артериального давления
  • бледность
  • рвота «кофейной гущей»
  • кал чёрного цвета.

Профилактика язвенной болезни:

• правильно питание, отказ от фастфуда
  • отказ от вредных привычек: курение, алкоголь
  • приём лекарств — только по назначению врача
  • избегать стрессовых ситуаций
  • соблюдение правил личной гигиены.