Как правильно чистить зубы: пошаговая инструкция:

1. Подготовка зубной щетки
Перед каждым применением зубная щетка тщательно промывается проточной водой. Возможно так же использование антисептических растворов.

2. Нанесение зубной пасты
Объем пасты равен небольшой горошине. Чрезмерно большое количество пасты создает обильную пену, способную помешать очистке.

3. Чистка каждой четверти
Для правильной и качественной очистки одной половины каждой челюсти должно отводиться не менее 30 секунд,(не менее 2 мин. на полость рта).

4. Угол наклона зубной щетки
Угол наклона зубной щетки к зубам во время чистки должен составлять 45 градусов для оптимального эффекта.

5. Откуда начинать чистку
Чистку зубов по правилам обычно принято начинать с зубного ряда верхней челюсти от задних зубов к передним.

6. Движения щетки во время чистки
Плавно выполняются выметающие движения в вертикальной плоскости. На каждый зуб приходится от 3-х до 4-х движений.

7. Чистка жевательной поверхности зубов
Чистка осуществляется в горизонтальной плоскости. Чистящая поверхность щетки полностью покрывает площадку зуба. Производимые движения могут быть круговыми, или носить поступательный характер вперед-назад.

8. Чистка языка внешней частью щетки
Для этого используется внешняя поверхность зубной щетки, имеющая рельефные изгибы или скребок для чистки языка. Очистка производится плавными выметающими движениями по направлению от корня языка к его кончику.

9. Правильная чистка десен и поверхности зубов
Чистка десен производится круговыми движениями, захватывающими поверхность зубов и десен в положении сомкнутых челюстей. Движения должны быть плавными, чтобы не нанести вреда или травм деснам.

10. Очистка межзубных пространств
Для этих целей используется зубная нить. От общего мотка берется около 30 см. нити, которая заводится в пространство между зубами. Чистка производится плавными обратно-поступательными движениями. Чрезмерный нажим и резкие рывки недопустимы из-за риска обрыва флосса и травмирования десен.

11. Ополаскивание полости рта после чистки
Завершающим этапом правильной чистки зубов является ополаскивание, совершаемое в течение 30 секунд. Для этих целей можно использовать как обычную воду, так и специализированные растворы (по назначению врача), обладающие антисептическим (антибактериальным) и освежающим действием.